Pour obtenir les coordonnées des offres d’apprentissage qui vous intéressent, cliquer sur la formation de votre choix (ex : cap couvreur). Apparaitront alors les communes où nous avons des offres d’apprentissages.

Si l’une de ces offres vous intéresse, veuillez contacter Mme Angélique FAVEY par mail à l’adresse angelique.favey@ccca-btp.fr qui vous enverra les coordonnées complètes des employeurs.

Je recherche la ville où l'offre m'est proposée : cliquez ici
 

Electricité

CAP Préparation et Réalisation d'Ouvrages Electriques
MORBIER-BESANCON-BESANCON-LAC DES ROUGES TRUITES-BETHONCOURT-LURE-ARBOIS-CHARCENNE-AUTHUME-BESANCON-NOIRONTE-RIOZ-BERSAILLIN
Brevet Professionnel Installations et Equipements Electriques
Bac Professionnel Electrotechnique Energie Equipements Communicants (classe de première)
VESOUL-BAVILLIERS-BETHONCOURT-LURE-ST VIT

Maçonnerie

CAP Maçon
SERRE LES SAPINS-ORNANS-GILLEY-ESNANS-LES FONTENELLES-IGNY-PERRIGNY-ETUPES-JUSSEY-ORCHAMPS VENNES-ECOLE VALENTIN- ANDELOT EN MONTAGNE-SERRE LES SAPINS-ECOLE VALENTIN-POLAINCOURT ET CLAIREFONTAINE-GENEUILLE-SELONCOURT-PONTARLIER-SEVEUX-ARBOIS-VAIRE LE PETIT
Brevet Professionnel Maçon
Bac Professionnel Technicien du bâtiment: organisation et réalisation du gros oeuvre (classe de première)
ETUPES-JUSSEY-ORCHAMPS VENNES-ANDELOT EN MONTAGNE-PONTARLIER-ARBOIS

Menuiserie

CAP Menuisier Installateur
BETHONCOURT-CHAMPAGNOLE-BAVILLIERS-LE BELIEU-VILLENEUVE D'AMONT-AUTECHAUX ROIDE-PUSEY-CHARQUEMONT-ESNANS-PONTARLIER-VILLERS CHIEF-MONTBELIARD-FORT DU PLASNE-ST VIT-CRAMANS-CHARQUEMONT-SAINT VIT-QUINGEY-BELLEHERBE
CAP Menuisier Fabricant
CHAMPAGNOLE-LE BELIEU-VILLENEUVE D'AMONT-LA RIVIERE DRUGEON-FROIDECONCHE-VALDAHON-VILLERS CHIEF--CHARGEY LES GRAY-ST VIT-L ETOILE-SAINT VIT-BELLEHERBE
Brevet Professionnel Menuisier
Bac Professionnel Technicien Menuisier Agenceur (classe de première)
LE BELIEU-FORT DU PLASNE-RAZE-DIJON-PONTARLIER
Mention Complémentaire Escaliéteur

Charpente

CAP Charpentier bois
CHATILLON LE DUC-MORBIER-OUGNEY DOUVOT-MARNAY-SENONCOURT-ANTEUIL-VILLERS CHIEF-PIERREFONTAINE LES VARANS-SEMONDANS-RANG-LANANS-PESEUX
Brevet Professionnel Charpentier

Couverture

CAP Couvreur
CHATILLON LE DUC-VALENTIGNEY-MORBIER-BESANCON-OUGNEY DOUVOT-BESSONCOURT-CHARNAY-MARNAY-VIEILLEY-SENONCOURT-JUSSEY-ANTEUIL-L'HABERGEMENT SAINTE MARIE-RANG-LANANS-RELANS-ROUGEMONT-PESEUX
Brevet Professionnel Couvreur

Construction bois

CAP Constructeur bois
LANANS

Ebénisterie

CAP Ebéniste
VALDAHON

Métallerie

CAP Serrurier-Métallier
PIREY-CHEMAUDIN-BESANCON-AUDINCOURT-VENDENESSE LES CHAROLLES (71120)-BOLANDOZ
Brevet Professionnel Serrurerie-Métallerie
Mention Complémentaire Soudage
Mention Complémentaire Zingueur

Peinture

Titre Professionnel Façadier
CAP Peintre applicateur de revêtements
ROCHE LEZ BEAUPRE-ECOLE VALENTIN-LONS-LES COMBES-VILLERS LE LAC-PONTARLIER-FRAISANS-DAMPIERRE LES BOIS
Brevet Professionnel Peinture revêtements
Bac Professionnel Aménagement et finition du bâtiment (classe de première)
VILLERS LE LAC

Platrier-Plaquiste

CAP Plâtrier-plaquiste
ROMANGE-RUFFEY LE CHATEAU-ECOLE VALENTIN-LONS-NOMMAY-DIJON-PONTARLIER-CHEVIGNEY SUR L'OGNON
Brevet Professionnel Plâtrerie plaques
Mention Complémentaire Plaquiste

Carrelage

CAP Carreleur mosaïste
BAVILLIERS-VALENTIGNEY-HOUTAUD-ASNANS-FOUGEROLLES-EXINCOURT-ECOLE VALENTIN-MONTFERRAND LE CHATEAU
Brevet Professionnel Carrelage mosaïque

Chauffage

CAP Installateur Thermique
BETHONCOURT-ROUGEMONT-LABERGEMENT SAINTE MARIE-CHAFFOIS-ARGUIESANS-ETRAPPE-FROIDECONCHE-FRANCHEVELLE-DOLE-VOUJEAUCOURT
Brevet Professionnel Monteur en Installations de Génie Climatique
Bac Professionnel Technicien en installations des systèmes énergétiques et climatiques (classe de première)
DOLE
Bac Professionnel Technicien de maintenance des systèmes énergétiques et climatiques (classe de première)
LONS-BETHONCOURT
Mention complémentaire Maintenance des Equipements Thermiques Individuels

DIMA (Dispositif d'initiation aux métiers en alternance)

Lieux d'entreprises proposant des stages
Formations